中山 雄一

      中山 雄一(なかやま ゆういち、1991年7月25日生まれ)は、東京都出身のレーシングドライバー。5歳でキッズカートを始め、2006年にフォーミュラトヨタ・レーシング・スクール(FTRS)を受講。翌年、トヨタ・ヤングドライバーズ・プログラム(TDP)スカラシップを獲得。2008年に4輪デビューし、フォーミュラチャレンジ・ジャパン(FCJ)に参戦。2010年、FCJで全12戦ポールポジション獲得、10勝を達成。2011年は全日本F3のNクラス、翌年からC(選手権)クラスに参戦し、2013年にシリーズチャンピオンとなる。2014年から3シーズン、スーパーフォーミュラへ参戦。2015年からはSUPER GTのGT300クラスにフル参戦し、2018年まで通算7勝を挙げる。今年はGT500クラスにステップアップし、LC500を駆る。ニュルブルクリンク24時間レースには2018年に初参戦しクラス優勝。
      今年も土屋武士、蒲生尚弥、松井孝允と共にLEXUS LCで参戦する。

      2019 参戦カテゴリ
      2019 RACE CATEGORY

      • 中山 雄一
        DENSO KOBELCO SARD LC500 39号車
        SUPER GT
      • 中山 雄一
        LEXUS LC
        Nürburgring
      • RACE CARRIER

      • BIOGRAPHY

      YEAR CATEGORY
      2018 SUPER GT GT300クラス シリーズ 6位(2勝)
      2018 スーパー耐久 ST-4クラス シリーズ 1位(4勝)
      2018 ニュルブルクリンク24時間レース SP-Proクラス 1位
      2017 SUPER GT GT300クラス シリーズ 3位(2勝)
      2017 スーパー耐久 ST-3クラス シリーズ 2位(2勝)
      2016 SUPER GT GT300クラス シリーズ 2位(1勝)
      2016 スーパーフォーミュラ シリーズ参戦
      2016 スーパー耐久 ST-3クラス 参戦(1勝)
      2015 SUPER GT GT300クラス シリーズ 3位(2勝)
      2015 スーパーフォーミュラ シリーズ 16位
      2015 スーパー耐久 ST-3クラス シリーズ 4位(1勝)
      2015 インタープロトシリーズ プロフェッショナルクラス シリーズ 2位(1勝)
      2014 SUPER GT GT300クラス スポット参戦
      2014 スーパーフォーミュラ シリーズ参戦
      2014 スーパー耐久 ST1クラス シリーズ 1位(3勝)
      2014 インタープロトシリーズ プロフェッショナルクラス シリーズ 2位
      2013 SUPER GT GT300クラス スポット参戦
      2013 F3 F3マカオGP 12位
      2013 全日本F3選手権 シリーズ 1位(11勝)
      2013 インタープロトシリーズ プロフェッショナルクラス シリーズ 3位
      2012 SUPER GT GT300クラス スポット参戦
      2012 F3 F3マカオGP 21位
      2012 全日本F3選手権 シリーズ 2位(6勝)
      2011 全日本F3選手権 Nクラス シリーズ 3位(3勝)
      2010 フォーミュラチャレンジ・ジャパン シリーズ 1位(10勝)
      2010 Formula BMW Pacific スポット参戦
      2009 フォーミュラチャレンジ・ジャパン シリーズ 4位
      2009 FJシリーズ JAF地方選手権筑波スーパーFJシリーズシリーズ 1位(4勝)
      2008 フォーミュラチャレンジ・ジャパン シリーズ 13位
      2008 FJシリーズ スーパーFJ日本一決定戦 2位
      2007 KART 全日本カート選手権 FAクラス クラス3位
      2007 KART CIK-FIAアジアパシフィック選手権KF2クラス クラス7位
      2006 KART イタリアンオープンマスターシリーズ参戦
      2006 KART M4シリーズ東地域 1位
      2006 KART 全日本カート選手権 ICAクラス クラス7位
      2005 KART JAFジュニアカート選手権 シリーズ 1位
      2005 KART ARTAチャレンジ RSOクラス クラス1位
      2005 KART M4シリーズ東地域 3位
      2004 KART JAFジュニアカート選手権 シリーズ 11位
      2004 KART ARTAチャレンジ RSOクラス クラス6位
      2004 KART もてぎK-TAI5時間クラス 125ccミッションクラス クラス3位
      2003 KART 東日本ジュニアチャンピオンカップ スーパージュニアクラス クラス1位
      2003 KART SL茂原シリーズSクラス クラス1位
      2002 KART 東日本ジュニアチャンピオンカップ スーパージュニアクラス クラス1位
      2002 KART SL茂原シリーズカデットクラス クラス1位
      2001 KART SL琵琶湖シリーズカデットクラス クラス1位
      2001 KART SL茂原シリーズカデットクラス クラス2位
      2001 KART 東日本ジュニアチャンピオンカップ JⅡ(カデット)クラス クラス4位
      2001 KART 全国大会カデットクラス クラス2位