モータースポーツ番組

2019年10月のモータースポーツ番組
※放送時間、内容は予定です。詳細は新聞などでご確認ください。

テレビ番組表

  • TV地上波テレビ
  • BSBSテレビ
  • CSCSテレビ

WRC(FIA 世界ラリー選手権)

BS 日テレ(BS 141ch)BS
10月9日(水)24:00~FIA 世界ラリー選手権 グレートブリテン
10月30日(水)24:00~FIA 世界ラリー選手権 スペイン
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月2日(水)22:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス) プレビュー
10月5日(土)22:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス) 速報 Day1+ライブステージ
10月6日(日)19:30~WRC世界ラリー選手権2019 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス) 速報 Day2
10月6日(日)20:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス) パワーステージ
10月13日(日)20:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round12 ラリー・グレートブリテン(イギリス) レビュー
10月23日(水)22:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round13 ラリー・エスパーニャ(スペイン) プレビュー
10月26日(土)20:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round13 ラリー・エスパーニャ(スペイン) 速報 Day1
10月27日(日)16:30~WRC世界ラリー選手権2019 Round13 ラリー・エスパーニャ(スペイン) 速報 Day2+ライブステージ
10月27日(日)20:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round13 ラリー・エスパーニャ(スペイン) パワーステージ

WEC(FIA 世界耐久選手権)

J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月5日(土)23:30~FIA 世界耐久選手権(WEC) 19/20 第2戦・予選 富士スピードウェイ6時間レース
10月6日(日)10:30~FIA 世界耐久選手権(WEC) 19/20 第2戦・決勝 富士スピードウェイ6時間レース
10月13日(日)07:00~FIA 世界耐久選手権(WEC) 19/20 【ハイライト】 第2戦 富士スピードウェイ6時間レース

SUPER GT

地上波 (テレビ東京系)TV
毎週日曜日 23:30~SUPER GTプラス
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月3日(木)22:00~SUPER GT 2019 ダイジェスト 第7戦 スポーツランドSUGO
10月5日(土)23:15~山本尚貴&ジェンソン・バトン スペシャルトーク ディフェンディングチャンピオンが語るSUPER GT
10月7日(月)24:00~【モタスポマンデー】SUPER GT 2019 【オンボードカメラ+】第7戦 スポーツランドSUGO 決勝
10月26日(土)20:30~GTV2019 ~SUPER GT トークバラエティ~

スーパーフォーミュラ

J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月10日(木)23:00~スーパーフォーミュラ 2019 ダイジェスト 第6戦 岡山国際サーキット
10月26日(土)13:00~スーパーフォーミュラ 2019 第7戦 鈴鹿サーキット 予選
10月27日(日)13:30~スーパーフォーミュラ 2019 第7戦 鈴鹿サーキット 決勝
BSフジBS
10月11日(金)23:00~スーパーフォーミュラ GO ON! 第7回
10月27日(日)18:00~2019スーパーフォーミュラ選手権 Rd.7 鈴鹿サーキット

86/BRZ Race

J SPORTS 3(BS 244chなど)CS
10月7日(月)21:00~第7戦 ツインリンクもてぎ

インディカー

GAORACS
10月21日(月)17:30~総集編

NASCAR

日テレG+CS
10月4日(金)14:15~2019 NASCAR 第29戦 シャーロット
10月12日(土)11:30~2019 NASCAR 第30戦 ドーバー
10月18日(金)18:30~2019 NASCAR 第31戦 タラデガ
10月25日(金)14:15~2019 NASCAR 第32戦 カンザス

F1

フジテレビNEXT (CS 309chなど)CS
10月4日(金)20:00~F1 GPニュース ~シンガポール・ロシアGP特集~
10月10日(木)18:00~F1 GPニュース 鈴鹿サーキットから生中継SP
10月11日(金)09:50~【第17戦 日本GP】金曜フリー走行1
10月11日(金)13:50~【第17戦 日本GP】金曜フリー走行2
10月11日(金)19:30~F1 GPニュース 鈴鹿サーキットから生中継SP
10月12日(土)11:50~【第17戦 日本GP】土曜フリー走行
10月12日(土)14:50~【第17戦 日本GP】予選
10月12日(土)17:45~日本GP 前夜祭
10月12日(土)19:30~F1 GPニュース 鈴鹿サーキットから生中継SP
10月13日(日)12:25~日本GP ドライバーズパレード
10月13日(日)13:00~F1 GPニュース 鈴鹿サーキットから生中継SP
10月13日(日)13:30~日本GP 決勝
10月25日(金)23:50~【第18戦 メキシコGP】金曜フリー走行1
10月25日(金)27:50~【第18戦 メキシコGP】金曜フリー走行2
10月26日(土)23:50~【第18戦 メキシコGP】土曜フリー走行
10月26日(土)26:50~【第18戦 メキシコGP】予選
10月27日(日)27:30~【第18戦 メキシコGP】決勝

4輪その他

J SPORTS 2(BS 243ch)CS
10月5日(土)17:15~【SUPER GT 500クラス参戦!】DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第9戦 レース1 予選 ホッケンハイム(ドイツ)
10月6日(日)17:15~【SUPER GT 500クラス参戦!】DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第9戦 レース2 予選 ホッケンハイム(ドイツ)
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月19日(土)13:30~2019インタープロトシリーズ&KYOJO CUP #2
10月26日(土)15:00~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR) 2019 第8戦 鈴鹿サーキット 決勝(レース1)
10月27日(日)09:45~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR) 2019 第8戦 鈴鹿サーキット 決勝(レース2・レース3)
J SPORTS 4(BS 245ch)CS
10月5日(土)20:00~【SUPER GT 500クラス参戦!】DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第9戦 レース1 決勝 ホッケンハイム(ドイツ)
10月6日(日)20:00~【SUPER GT 500クラス参戦!】DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第9戦 レース2 決勝 ホッケンハイム(ドイツ)

MotoGP

日テレG+CS
10月1日(火)22:30~MotoGPハイライト(14)アラゴンGP
10月5日(土)14:30~2019 MotoGP 第15戦 タイGP ~全クラス予選~
10月6日(日)12:45~2019 MotoGP 第15戦 タイGP ~全クラス決勝~
10月18日(金)22:00~MotoGPハイライト(15)タイGP
10月19日(土)12:30~2019 MotoGP 第16戦 日本GP ~全クラス予選~
10月20日(日)11:45~2019 MotoGP 第16戦 日本GP ~全クラス決勝~
10月26日(土)10:30~2019 MotoGP 第17戦 オーストラリアGP ~全クラス予選~
10月27日(日)09:45~2019 MotoGP 第17戦 オーストラリアGP ~全クラス決勝~
10月31日(木)16:45~MotoGPハイライト(17)オーストラリアGP
BS 日テレ(BS 141ch)BS
10月6日(日)24:00~第15戦タイGP
10月20日(日)13:55~第16戦日本GP
10月27日(日)24:00~第17戦オーストラリアGP

2輪その他

日テレG+CS
10月5日(土)13:30~2019-20 FIM世界耐久選手権開幕戦 ボルドール24時間耐久ロードレース ハイライト
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
10月12日(土)27:45~FIM スーパーバイク世界選手権2019 第12戦 決勝レース1【清成龍一 出場】エル・ビリクム(アルゼンチン)
10月13日(日)24:45~FIM スーパーバイク世界選手権2019 第12戦&スーパースポーツ世界選手権2019 第11戦 エル・ビリクム(アルゼンチン)
10月16日(水)22:00~FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第11戦 【大久保光 出場】エル・ビリクム(アルゼンチン)
10月16日(水)23:00~FIM スーパーバイク世界選手権2019 第12戦 決勝レース2【清成龍一 出場】エル・ビリクム(アルゼンチン)
10月25日(金)25:45~FIM スーパーバイク世界選手権2019 第13戦 決勝レース1【清成龍一 出場】ロサイル(カタール)
10月26日(土)21:45~FIM スーパーバイク世界選手権2019 第13戦&スーパースポーツ世界選手権2019 第12戦 ロサイル(カタール)

テレビ・レギュラー番組

三重テレビTV
毎週水曜日
17:40〜
「ニュース情報番組 Mieライブ」(松田次生レギュラー出演予定)

ラジオ番組表

  • AMAMラジオ
  • FMFMラジオ

DJ MORIZO HANDLE THE MIC
毎週土曜日 19:00〜19:30

  • ZIP-FM(77.8MHz)FM

Driver's Meeting
FM 山口 / 毎週日曜日 18:00〜
K-MIX / 毎週金曜日 18:00〜

  • FM 横浜(84.7MHz)FM
  • FM 山口(79.2MHz)FM
  • K-MIX(79.2MHz)FM

MOTOR FREAK
毎週土曜日 8:00〜8:20

  • RADIO BERRY(76.4MHz)FM
  • (足利:78.3MHz/葛生:84.4MHz/今市79.1MHz/塩原:78.5MHz)