モータースポーツ番組

2020年9月のモータースポーツ番組
※放送時間、内容は予定です。詳細は新聞などでご確認ください。

テレビ番組表

  • TV地上波テレビ
  • BSBSテレビ
  • CSCSテレビ

WRC(FIA 世界ラリー選手権)

地上波(テレビ朝日)TV
毎週水曜日 23:10~ラリージャパン応援宣言
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
9月2日(水)22:00~WRC世界ラリー選手権2020 Re:スタート プレビュー
9月5日(土)22:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round4 ラリー・エストニア(エストニア)速報 Day1+ライブステージ
9月6日(日)18:30~WRC世界ラリー選手権2020 Round4 ラリー・エストニア(エストニア)速報 Day2
9月6日(日)19:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round4 ラリー・エストニア(エストニア)パワーステージ
9月13日(日)22:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round4 ラリー・エストニア(エストニア)レビュー
9月17日(木)01:30~WRC世界ラリー選手権2020 Round5 ラリー・ターキー(トルコ)プレビュー
9月19日(土)16:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round5 ラリー・ターキー(トルコ)速報 Day1+ライブステージ
9月21日(月)00:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round5 ラリー・ターキー(トルコ)速報 Day2
9月21日(月)00:30~WRC世界ラリー選手権2020 Round5 ラリー・ターキー(トルコ)パワーステージ
9月27日(日)22:00~WRC世界ラリー選手権2020 Round5 ラリー・ターキー(トルコ)レビュー

WEC(FIA 世界耐久選手権)

J SPORTS 1(BS 242ch)CS
9月19日(土)21:00~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part1【スタート】
9月20日(日)00:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part2【プロローグ】
9月20日(日)03:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part3【サンセット】
9月20日(日)06:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part4【ミッドナイト】
9月20日(日)09:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part5【トワイライト】
9月20日(日)12:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part6【サンライズ】
9月20日(日)15:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part7【クライマックス】
9月20日(日)18:30~FIA 世界耐久選手権(WEC)19/20 第7戦 ル・マン24時間レース(フランス)Part8【ゴール】
BSフジBS
9月7日(月)00:30~WEC(FIA世界耐久選手権)ダイジェスト 2019-2020

ニュルブリンクリンク24時間レース

J SPORTS 2(BS 243ch)CS
9月26日(土)22:00~ニュルブルクリンク24時間耐久レース 2020[Part1]START
9月27日(日)20:00~ニュルブルクリンク24時間耐久レース 2020[Part2]FINISH

SUPER GT

地上波(テレビ東京系)TV
毎週日曜日 23:30~SUPER GTプラス
J SPORTS 1(BS 242ch)CS
9月12日(土)13:00~SUPER GT 2020 第4戦 ツインリンクもてぎ 予選
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
9月2日(水)01:30~【SUPER GT フェアレディZリバイバル】全日本GT選手権 2004 第5戦 ツインリンクもてぎ 決勝
9月3日(木)02:30~【SUPER GT フェアレディZリバイバル】全日本GT選手権 2004 第6戦 オートポリス 決勝
9月3日(木)22:00~SUPER GT 2020 ダイジェスト 第3戦 鈴鹿サーキット
9月4日(金)01:45~【SUPER GT フェアレディZリバイバル】全日本GT選手権 2004 第7戦 鈴鹿サーキット 決勝
9月4日(金)23:00~【SUPER GT フェアレディZリバイバル】全日本GT選手権 2004 オールスターレース カリフォルニア・スピードウェイ 決勝
9月5日(土)20:00~GTV2020 ~SUPER GT トークバラエティ~ #6
9月7日(月)23:00~【モタスポマンデー】SUPER GT 2020【オンボードカメラ+】第3戦 鈴鹿サーキット 決勝
9月24日(木)20:00~SUPER GT 2020 ダイジェスト 第4戦 ツインリンクもてぎ
9月26日(土)19:30~GTV2020 ~SUPER GT トークバラエティ~ #7
9月29日(火)22:00~SUPER GT 2020【オンボードカメラ+】第4戦 ツインリンクもてぎ 決勝
J SPORTS 4(BS 245ch)CS
9月13日(日)09:00~SUPER GT 2020 第4戦 ツインリンクもてぎ 決勝

スーパーフォーミュラ

J SPORTS 2(BS 243ch)CS
9月27日(日)10:30~スーパーフォーミュラ 2020 第2戦 岡山国際サーキット 予選
9月27日(日)14:45~スーパーフォーミュラ 2020 第2戦 岡山国際サーキット 決勝

86/BRZ Race

J SPORTS 3(BS 244chなど)CS
9月21日(月)21:00~第6戦 オートポリス

インディカー

GAORACS
9月20日(日)10:30~インディカー前半戦プレイバック~リモート座談会に琢磨選手も緊急参戦!?~

F1

フジテレビNEXT (CS 309chなど)CS
9月4日(金)17:50~【第8戦イタリアGP】金曜フリー走行1
9月4日(金)21:50~【第8戦イタリアGP】金曜フリー走行2
9月5日(土)18:50~【第8戦イタリアGP】土曜フリー走行
9月5日(土)21:50~【第8戦イタリアGP】予選
9月6日(日)21:30~【第8戦イタリアGP】決勝
9月11日(金)17:50~【第9戦トスカーナGP】金曜フリー走行1
9月11日(金)21:50~【第9戦トスカーナGP】金曜フリー走行2
9月12日(土)18:50~【第9戦トスカーナGP】土曜フリー走行
9月12日(土)21:50~【第9戦トスカーナGP】予選
9月13日(日)21:30~【第9戦トスカーナGP】決勝
9月25日(金)16:50~【第10戦ロシアGP】金曜フリー走行1
9月25日(金)20:50~【第10戦ロシアGP】金曜フリー走行2
9月26日(土)17:50~【第10戦ロシアGP】土曜フリー走行
9月26日(土)20:50~【第10戦ロシアGP】予選
9月27日(日)19:30~【第10戦ロシアGP】決勝

4輪その他

J SPORTS 1(BS 242ch)CS
9月13日(日)20:15~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2020 第1戦 ザルツブルクリンク(オーストリア)決勝(レース1・2)
J SPORTS 2(BS 243ch)CS
9月6日(日)20:00~DTMドイツツーリングカー選手権 2020 第4戦 決勝 アッセン(オランダ)
9月26日(土)17:30~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR)2020 第2戦 ニュルブルクリンク(ドイツ)決勝(レース2)
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
9月13日(日)20:00~DTMドイツツーリングカー選手権 2020 第5戦 決勝 ニュルブルクリンク(ドイツ)
9月20日(日)20:00~DTMドイツツーリングカー選手権 2020 第6戦 決勝 ニュルブルクリンク(ドイツ)

MotoGP

日テレG+CS
9月4日(金)17:30~2020 MotoGPハイライト(6)スティリアGP
9月13日(日)09:00~2020 MotoGP 第7戦 サンマリノGP ~全クラス予選~
9月13日(日)17:45~2020 MotoGP 第7戦 サンマリノGP ~全クラス決勝~(※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり)
9月19日(土)18:00~2020 MotoGPハイライト(7)サンマリノGP
9月19日(土)19:30~2020 MotoGP 第8戦 エミリア・ロマーニャGP ~全クラス予選~
9月20日(日)17:45~2020 MotoGP 第8戦 エミリア・ロマーニャGP ~全クラス決勝~
9月26日(土)11:30~2020 MotoGPハイライト(8)エミリア・ロマーニャGP
9月26日(土)19:30~2020 MotoGP 第9戦 カタルーニャGP ~全クラス予選~(※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり)
9月27日(日)17:45~2020 MotoGP 第9戦 カタルーニャGP ~全クラス決勝~(※野球中継延長時、開始時間変更の場合あり)
BS 日テレ(BS 141ch)BS
9月14日(月)00:00~第7戦 サンマリノGP
9月21日(月)00:00~第8戦 エミリア・ロマーニャGP
9月28日(月)00:00~第9戦 カタルーニャGP

2輪その他

日テレG+CS
9月9日(水)17:30~2019-20 FIM世界耐久選手権 第3戦 ル・マン24時間耐久ロードレース ハイライト
BS 日テレBS
9月13日(日)19:00~2019-20 FIM世界耐久選手権 第3戦 ル・マン24時間耐久 ハイライト
J SPORTS 1(BS 242ch)CS
9月6日(日)19:15~FIM スーパースポーツ世界選手権2020 第5戦【大久保光 出場】アラゴン
J SPORTS 2(BS 243ch)CS
9月20日(日)19:15~FIM スーパースポーツ世界選手権2020 第6戦【大久保光 出場】カタルーニャ(スペイン)
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
9月8日(火)22:00~FIM スーパーバイク世界選手権2020 第5戦【高橋巧出場】アラゴン
9月21日(月)23:30~【モタスポマンデー】FIM スーパーバイク世界選手権2020 第6戦【高橋巧出場】カタルーニャ(スペイン)

テレビ・レギュラー番組

三重テレビTV
毎週水曜日
17:40〜
「ニュース情報番組 Mieライブ」(松田次生レギュラー出演予定)

ラジオ番組表

  • AMAMラジオ
  • FMFMラジオ

Driver's Meeting
毎週日曜日 18:00〜

  • FM 山口(79.2MHz)FM
  • K-MIX(79.2MHz)FM

MOTOR FREAK
毎週土曜日 08:00〜08:20

  • RADIO BERRY FM栃木FM
  • (栃木76.4MHz / 足利 78.3MHz / 葛生 84.4MHz / 今市 79.1MHz / 塩原 78.5MHz)