モータースポーツ番組

2019年5月のモータースポーツ番組
※放送時間、内容は予定です。詳細は新聞などでご確認ください。

テレビ番組表

  • TV地上波テレビ
  • BSBSテレビ
  • CSCSテレビ

WRC(FIA 世界ラリー選手権)

BS 日テレBS
5月8日(水)24:00~アルゼンチン
5月22日(水)24:00~チリ
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月5日(日)19:30~WRC世界ラリー選手権2019 Round5 ラリー・アルゼンティーナ(アルゼンチン) レビュー
5月8日(水)22:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round6 ラリー・チリ(チリ) プレビュー
5月11日(土)21:50~WRC世界ラリー選手権2019 Round6 ラリー・チリ(チリ) 速報 Day1+ライブステージ
5月12日(日)23:30~WRC世界ラリー選手権2019 Round6 ラリー・チリ(チリ) 速報 Day2
5月12日(日)25:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round6 ラリー・チリ(チリ) パワーステージ
5月19日(日)18:30~WRC世界ラリー選手権2019 Round6 ラリー・チリ(チリ) レビュー
5月29日(水)22:00~WRC世界ラリー選手権2019 Round7 ラリー・ポルトガル(ポルトガル) プレビュー

WEC(FIA 世界耐久選手権)

J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月4日(土)20:00~FIA 世界耐久選手権(WEC) 18/19 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間レース(ベルギー)
5月12日(日)20:30~FIA 世界耐久選手権(WEC) 18/19 【ハイライト】 第7戦 スパ・フランコルシャン6時間レース(ベルギー)

SUPER GT

地上波 (テレビ東京系)TV
毎週日曜日 23:30~SUPER GTプラス
J SPORTS 1(BS 242ch)CS
5月3日(金)14:20〜SUPER GT 2019 第2戦 富士スピードウェイ 予選
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月16日(木)21:30〜SUPER GT 2019 ダイジェスト 第2戦 富士スピードウェイ
5月18日(土)18:00〜GTV2019〜SUPER GT トークバラエティ〜
5月20日(月)23:00〜【モタスポマンデー】SUPER GT 2019 【オンボードカメラ+】第2戦 富士スピードウェイ
5月25日(土)14:20〜SUPER GT 2019 第3戦 鈴鹿サーキット 予選
J SPORTS 4(BS 245ch)CS
5月1日(水)18:30〜全日本GT選手権2004第6戦 オートポリス【SUPER GT ありがとう!本山哲 ファンが選ぶベストレース ファン投票 4位】
5月2日(木)20:30 〜全日本GT選手権 2003 第8戦 鈴鹿サーキット【SUPER GT ありがとう!本山哲 ファンが選ぶベストレース ファン投票 第3位】
5月4日(土)14:00~SUPER GT 2019 第2戦 富士スピードウェイ 決勝
5月4日(土)18:00〜SUPER GT 2017 第4戦 スポーツランドSUGO【SUPER GT ありがとう! 本山哲 ファンが選ぶベストレース ファン投票 第2位】
5月6日(月)15:00〜SUPER GT 2011 第7戦 オートポリス【SUPER GT ありがとう! 本山哲 ファンが選ぶベストレース ファン投票 第1位】
5月26日(日)14:00〜SUPER GT 2019 第3戦 鈴鹿サーキット 決勝

スーパーフォーミュラ

J SPORTS 1(BS 242ch)CS
5月18日(土)15:20~スーパーフォーミュラ 2019 第2戦 オートポリス 予選
5月19日(日)13:30~スーパーフォーミュラ 2019 第2戦 オートポリス 決勝
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月2日(木)23:00~スーパーフォーミュラ 2019 ダイジェスト 第1戦鈴鹿サーキット
5月30日(木)22:00~スーパーフォーミュラ 2019 ダイジェスト 第2戦オートポリス

86/BRZ Race

J SPORTS 3(BS 244chなど)CS
5月13日(月)21:00~MOTOR GAMES TV 第2戦 第1ヒート 富士スピードウェイ
5月20日(月)21:00~MOTOR GAMES TV 第2戦 第2ヒート 富士スピードウェイ

インディカー

GAORACS
5月12日(日)19:00 ~#5 インディカー・グランプリ
5月24日(金)19:00 ~「第103回インディ500」予選~インディアナポリス~
5月26日(日)24:00 ~#6 「第103回インディ500」~インディアナポリス~

NASCAR

日テレG+CS
5月3日(金)21:30~2019 NASCAR 第10戦 タラデガ
5月11日(土)5:15~2019 NASCAR 第11戦 ドーバー
5月18日(土)0:00~2019 NASCAR 第12戦 カンザス
5月24日(金)14:00~2019 NASCAR モンスターエナジー オールスターレース
5月31日(金)14:00~2019 NASCAR 第13戦 シャーロット

F1

フジテレビNEXT (CS 309chなど)CS
5月10日(金)17:50〜【第5戦 スペインGP】金曜フリー走行1
5月10日(金)21:50〜【第5戦 スペインGP】金曜フリー走行2
5月11日(土)18:50〜【第5戦 スペインGP】土曜フリー走行
5月11日(土)21:50〜【第5戦 スペインGP】予選
5月12日(日)21:30〜【第5戦 スペインGP】決勝
5月23日(木)17:50〜【第6戦 モナコGP】木曜フリー走行1
5月23日(木)21:50〜【第6戦 モナコGP】木曜フリー走行2
5月25日(土)18:50〜【第6戦 モナコGP】土曜フリー走行
5月25日(土)21:50〜【第6戦 モナコGP】予選
5月26日(日)21:30〜【第6戦 モナコGP】決勝

4輪その他

J SPORTS 1(BS 242ch)CS
5月5日(日)19:30~DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第1戦・決勝 ホッケンハイム(ドイツ)
5月5日(日)22:30~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR) 2019 第2戦 ハンガロリンク(ハンガリー) 決勝(レース2・レース3)
J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月18日(土)20:30~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR) 2019 第3戦 スロバキアリンク(スロバキア) 決勝(レース2・レース3)
5月19日(日)19:30~DTMドイツツーリングカー選手権 2019 第2戦・決勝 ゾルダー(ベルギー)
5月25日(土)22:45~FIA 世界ツーリングカー・カップ(WTCR) 2019 第4戦 ザントフォールト(オランダ) 決勝(レース2・レース3)
J SPORTS 4(BS 245ch)CS
5月11日(土)18:30~FIA フォーミュラE選手権 18/19 第9戦・予選 モナコ
5月11日(土)23:00~FIA フォーミュラE選手権 18/19 第9戦・決勝 モナコ
5月25日(土)15:30~FIA フォーミュラE選手権 18/19 第10戦・予選 ベルリン(ドイツ)
5月25日(土)19:30~FIA フォーミュラE選手権 18/19 第10戦・決勝 ベルリン(ドイツ)
BS 日テレBS
5/1(水)24:00~FIA フォーミュラE選手権 第8戦 パリ(フランス)
5/15(水)24:00~FIA フォーミュラE選手権 第9戦 モナコ
5/29(水)24:00~FIA フォーミュラE選手権 第10戦 ベルリン(ドイツ)

MotoGP

日テレG+CS
5月3日(金)20:30~MotoGPハイライト(3)アメリカズGP
5月4日(土)19:30~2019 MotoGP第4戦スペインGP ~全クラス予選~
5月5日(日)17:45~2019 MotoGP第4戦スペインGP ~全クラス決勝~
5月18日(土)18:00~MotoGPハイライト(4)スペインGP
5月18日(土)19:30~2019 MotoGP第5戦 フランスGP ~全クラス予選~
5月19日(日)17:45~2019 MotoGP第5戦 フランスGP ~全クラス決勝~
BS 日テレ(BS 141ch)BS
5月5日(日)24:00~第4戦 スペインGP
5月19日(日)24:00~第5戦 フランスGP

2輪その他

J SPORTS 3(BS 244ch)CS
5月13日(月)23:00~【モタスポマンデー】FIM スーパーバイク世界選手権2019 第5戦 【清成龍一 出場】 イモラ(イタリア)
J SPORTS 4(BS 245ch)CS
5月12日(日)19:00~FIM スーパースポーツ世界選手権2019 第5戦 【大久保光 出場】 イモラ(イタリア)

テレビ・レギュラー番組

三重テレビTV
第2・4水曜日
17:40〜
「ニュース情報番組 Mieライブ」(松田次生レギュラー出演予定)

ラジオ番組表

  • AMAMラジオ
  • FMFMラジオ

DJ MORIZO HANDLE THE MIC
毎週土曜日 19:00〜19:30

  • ZIP-FM(77.8MHz)FM

Driver's Meeting
FM 山口 / 毎週日曜日 18:00〜
K-MIX / 毎週金曜日 18:00〜

  • FM 横浜(84.7MHz)FM
  • FM 山口(79.2MHz)FM
  • K-MIX(79.2MHz)FM

MOTOR FREAK
毎週土曜日 8:00〜8:20

  • RADIO BERRY(76.4MHz)FM
  • (足利:78.3MHz/葛生:84.4MHz/今市79.1MHz/塩原:78.5MHz)